Незабываемые строки: итоги акции «Строки памяти»

Дата:

В канун главного праздника страны – Дня Победы – редакция газеты «Звезда Алтая» запустила поэтическую онлайн-акцию, название которой родилось практически сразу. «Строки памяти» – просто и емко.

Для участия нужно было выбрать любое стихотворение о Великой Отечественной войне и прочитать его на камеру.

За три недели на нашу акцию откликнулись жители Майминского, Чойского, Шебалинского, Онгудайского, Кош-Агачского районов и Горно-Алтайска. Все записи мы публиковали в социальных сетях газеты: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

А. Дементьев, Э. Асадов, М. Джалиль, Р. Рождественский, Е. Евтушенко – вот далеко не полный перечень имен поэтов, чьи лучшие произведения прозвучали как дань памяти и благодарности народу, победившему в войне. Читали и стихи собственного сочинения. Так, Светлана и Екатерина Федоровы растрогали слушателей стихотворением «Мы помним!», а Оксана Хлопотова рассказала о своем деде Иване Дмитриевиче Зяблицком. Прозвучало немало стихов местных авторов, например Лазаря Кокышева, Михаила Кырова, Георгия Черных.

Что нынешние дети могут знать о войне? Оказывается, не так уж и мало… И знают, и понимают, и чувствуют, пропуская через свою душу и сердце боль и страх осиротевших детей войны, мужество жителей блокадного Ленинграда и отчаянный крик матерей, потерявших своих сыновей. Наворачивались слезы, когда студентка Полина Манузина читала «Девочку из блокадного Ленинграда» А. Гуркова. Вся глубина страдания, горя и надежды нашла отражение в стихотворении О. Афониной «Мой папа ушел на войну». Когда слушаешь его в исполнении второклассницы Ангелины Ольховик, трудно дышать. «Молитва мальчика» С. Тальнова в исполнении Захара Симонова поразила искренностью и умением 10-летнего ребенка понять весь ужас, пережитый детьми в войну, и передать это слушателям.

Стихотворение «Солдатские матери» М. Малютиной в исполнении Галины Барабановой проникает прямо под кожу, в самую душу. В акции принял участие и главный редактор нашего издания Сергей Адлыков. Он выбрал для прочтения «Я знаю, никакой моей вины…» А. Твардовского.

Марафон объединил более 30 участников, самому старшему из которых 55 лет, а самой младшей – четыре года. И каждый обращался к зрителям с одним призывом – помнить о тех страшных днях и беречь мир.

Мероприятие проводилось как дань памяти, поэтому выступления не оценивались, призовые места не присуждались. Выражаем благодарность всем участникам акции, вместе с которыми мы вспомнили те тяжелые годы и тех, кто подарил нам мир и свободу! С видеозаписями можно ознакомиться в социальных сетях «Звезды Алтая» по хэштегу #строкипамяти. Посмотрите, они затронут самые тонкие струны вашей души!

Татьяна РУССКИХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...