«Заповедный забег» объединил более 100 спортсменов-любителей

Дата:

4 мая в селе Катанда Усть-Коксинского района состоялось традиционное эколого-спортивное состязание «Заповедный забег-2023», сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

Мероприятие, направленное в поддержку Катунского заповедника и краснокнижной сибирской кабарги, ежегодно собирает настоящих ценителей природы и любителей активного образа жизни. Улицы села на несколько часов превращаются в спортивно-заповедную площадку.

В забеге, организованном заповедником, администрацией Катандинского сельского поселения и сельским домом культуры, приняли участие детские и взрослые команды из сел Катанда, Тюнгур и Кучерла. 

Всех участников соревнований поприветствовал и рассказал о пользе бега для здоровья представитель администрации сельского поселения Анатолий Горинов. Заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова пожелала присутствующим удачного забега и позитивного настроя. Также для спортсменов с песней выступила ученица Катандинской школы Кристина Колбукова.

Перед стартом сотрудник дома культуры Илья Болтовский организовал для участников зажигательную зарядку, а руководитель эколого-туристического клуба «КЕДР» Тамара Стерлядева провела подробный инструктаж и объявила о начале состязания.

На старт вышли участники абсолютно разных возрастов от 3 (самый юный участник) – до 63 лет (самый старший участник). Всего дистанцию пробежало 119 человек. Самая короткая дистанция составляла 300 м, а самая протяженная 3100 м. Все спортсмены уверенно преодолели расстояние, соответствующее их возрасту. Все победители и призеры награждены дипломами, медалями и заповедными подарками.

Не менее интересной и увлекательной для участников стала площадка с эколого-познавательными и интеллектуальными играми. Юные спортсмены пробовали свои силы в таких играх как: пексесо, «данетки», экологические пазлы, настольная игра «По следам барсенка Ирби» и другие. Кроме того, присутствующие могли полюбоваться мини-фотовыставкой, где были представлены работы, показывающие красоты Алтая и его обитателей.

Также в ходе мероприятия была организована эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки». Мало кто остался в стороне от этого благородного дела, неравнодушные жители поселения принесли крышечки и сдали в пункт сбора. В скором времени партия крышечек будет отправлена на завод по переработке пластика в г. Барнаул.                                                                    

Фото: пресс-центр Катунского биосферного заповедника 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...