Сельчанка перевела мошенникам 1,5 млн рублей, взятых в кредит

Дата:

47-летней сельчанке позвонила незнакомка, которая представилась сотрудником полиции. Она сообщила, что неизвестный сельчанке мужчина от её имени оставил заявку на кредит. Если не начать действовать немедленно, он сможет его оформить и похитить деньги.

После чего аферистка предложила перевести разговор на якобы сотрудника Центробанка, который поможет в решении неприятной ситуации.

В подтверждение своих слов лже-сотрудник регулятора отправил сельчанке в мессенджере фотографию своего удостоверения. Во время доверительной беседы мужчина добился доверчивого расположения и порекомендовал жертве самой оформить кредит, чтобы опередить мошенников.

Женщина решила действовать по инструкции мошенников. Она оформила кредит в размере 500 тысяч рублей и перевела деньги на указанный счет для погашения кредита.

На следующий день ситуация повторилась. Ей снова позвонили и сообщили, что первый кредит успешно погашен, но злоумышленники не прекращают попыток похитить денежные средства у сельчанки. Такие звонки женщине поступали на протяжении двух недель. За это время с ней разговаривали лже-сотрудники полиции, Центробанка, федеральной службы государственной безопасности». Под различными предлогами её уговаривали оформлять кредиты в финансовых учреждениях. Кроме того, для якобы погашения финансовых обязательств она перевела мошенникам 200 тысяч рублей, 60 из которых она заняла у родственников и 140 составили её личные сбережения.

Последний перевод, в размере 100 тысяч рублей, она осуществила, чтобы выплатить банковский налог, за взятые кредиты. При этом своих денег у сельчанки уже не осталось и ей пришлось снова их занимать, на этот раз у коллег по работе.

В общей сумме женщина перевела аферистам 1 554 326 рублей. После совершения каждого перевода, мошенники обещали, что все денежные средства ей обязательно вернут.

После чего они перестали выходить на связь, а попытки до них дозвониться, не увенчались успехом. Заподозрив неладное, потерпевшая решила обратиться с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Фото: Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...