Получили доход – уплатите налог

Дата:

Для жителей Республики Алтай сдача недвижимого имущества в аренду, особенно в летний период, – возможность получить дополнительный доход. С указанных доходов нужно платить налоги.

По итогам 2023 года общая сумма задекларированного дохода от аренды имущества в регионе составила более 48 млн рублей. Исчислено к уплате налога на доходы физических лиц 5 млн рублей.
Уплатить налоги от сдачи имущества в аренду можно, направив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором сдавалось имущество. Задекларировать полученный в 2023-м доход нужно в срок не позднее 2 мая 2024 года, оплатить налог – не позднее 15 июля 2024 года. Размер НДФЛ составляет 13% общего дохода, полученного за аренду в течение года. Уплачивая НДФЛ, арендодатель может воспользоваться правом на налоговый вычет, например за лечение или обучение и другие расходы. Удобнее заполнить и направить декларацию в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика.

Еще один способ – зарегистрироваться в качестве самозанятого. В этом случае арендодатель самостоятельно регистрируется онлайн в приложении «Мой налог». Ставка налогообложения составляет 4% при расчетах с физическими лицами или 6% при расчетах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Налог рассчитывается автоматически через приложение «Мой налог» на основании сформированных чеков за полученные услуги. Оплатить налог необходимо до 25-го числа по итогам прошедшего месяца. Однако применять такой способ допустимо именно при сдаче жилой недвижимости. Предоставлять офисные помещения в аренду можно исключительно в статусе предпринимателя.

При оформлении предпринимательства можно сдавать не только жилую недвижимость, но и нежилые коммерческие помещения, а также вести деятельность по предоставлению услуг в гостиницах.

Для недобросовестных собственников неофициальная сдача недвижимости всегда связана с рисками. Неплательщиков ждут полное взыскание налогов, начисление пени и штрафов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...