С позиции избирателя

Дата:

Я, советский избиратель  по убеждению, десятки лет принимал участие в выборах в законодательные органы власти, за свою жизнь был председателем избирательных комиссий на пяти избирательных участках. Помню, в те времена районные и краевая газеты были, как определил В.И. Ленин, коллективными агитаторами и организаторами. Хотелось бы, чтобы и в наши дни газеты не оставались в стороне…
Сейчас идут предвыборные дебаты, участвующие в них лидеры скороспелых «партий» все как один ратуют за недоверие руководящему органу власти – правительству. Я категорически не разделяю такие мнения, считаю эти обвинения провокационными.
Всем известно, в каких условиях находится сегодня наше государство: обложено со всех сторон вредоносными санкциями, ограничивающими торговлю на международных рынках. Несмотря на это, российское правительство грамотно и терпеливо формирует ресурсы на выполнение социальных программ, а это очень сложное дело. Показательно, что все социальные обязательства правительство исполняет в полном объеме. Только за это оно заслуживает одобрения. Экономика государства оказалась надежной и устойчивой – в этом заслуга нашего народа и правительства!
Теперь о выборах. Считаю, что кандидаты в Госдуму должны избираться от каждого избирательного округа, а не так, как сейчас: половина от одномандатных округов и вторая – по партийным спискам. Каждая партия «навтыкает» в свой список кандидатов и наказывает избирателям голосовать за него огульно. Было оправданно, когда избиратель видел наяву своего кандидата, на встречах давал ему наказы и в дальнейшем мог контролировать их исполнение. А нынешняя форма подозрительная, списки эти у народа не вызывают доверия, их фигуранты как бы сохраняют инкогнито.
Далее, по Конституции вроде бы все мы равны. А так ли на самом деле? Факты – упрямая вещь. Например, минимальная зарплата в России – 7300 рублей. А доход «слуги народа» может быть 700 тыс. рублей! Получается, кормилец – нищий. Надо понять, как прожить не только семье, но даже одинокому на эти семь тысяч. Пусть люди об этом прочтут в газете.
И еще. В народе недоумение: в составе депутатов нет народного представителя – рабочего, крестьянина. Только юристы, артисты, банкиры. Кому давать наказ? Сейчас и Госдума, и телекомпания «Останкино» – это «кормушки». Это не только мое понимание, это оценка рядового избирателя, если коротко.

В.С. Юркин,
пенсионер

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...