Катунский заповедник запустил новый проект: развитие эко-бизнеса без ущерба для природы

Дата:

Мы начали новый проект, посвященный неистощительному использованию недревесной продукции леса. В рамках проекта будут организованы консультации для местных жителей пилотных районов. Совместно со специалистами Горно-Алтайского ботанического сада мы расскажем о растениях, которые можно использовать без ущерба для природы, и их полезных свойствах. В программе консультаций также правила заготовки и практические примеры использования растений в эко-бизнесе (фиточаи, травяные саше и подушки, фитоваренье, натуральная косметика и масла, травы для ремесленников).

Первая такая консультация прошла в Усть-Коксе 15 октября. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, жители райцентра проявили большой интерес к этой тематике. Комментирует участница семинара Анна Бедюрова: «Сегодня мы получили много теоретических знаний о возможностях использования продуктов леса. Есть кое-какие задумки по реализации небольшого проекта. В дальнейшем очень хотелось бы продолжать обучение и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению ферментированных чаев, бальзамов, натуральной косметики».

На следующем этапе заинтересованные местные жители смогут получить поддержку на открытие собственного эко-бизнеса в сфере использования недревесных ресурсов леса (обработка дикоросов, пчеловодство и любые другие формы комплексного лесопользования). Основное условие получения поддержки – бизнес должен быть по-настоящему экологичным и не наносить ущерба природе.

По словам Татьяны Яшиной, заместителя директора Катунского заповедника, «надеемся, что такая модель взаимодействия с местными сообществами позволит нам достичь своей основной цели: создать условия для сохранения природы и достойного уровня жизни местных жителей. Нужно всячески развивать и поощрять местный экологически ответственный бизнес. Именно это даст пример и позволит экономически заинтересовать местных жителей в том, чтобы уникальная природа, в том числе лекарственные и пищевые растения Горного Алтая сохранилась для наших потомков».

Проект реализовывается Алтае-Саянским горным партнерством в Усть-Коксинском, Онгудайском, Улаганском районах Республики Алтай и Тогульском районе Алтайского края при поддержке Всемирного фонда природы, сообщает пресс-служба заповедника.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...