Быть хорошим примером

Дата:

Небольшое село Комсомольское мало кому было известно до 2000 года.
Даже республику, где оно находится, по названию не угадаешь. Однако судьбе было угодно, чтобы этот посёлок стал местом одного из самых кровавых сражений
второй чеченской.
В марте 2000 года 19-й отряд новосибирского ОСпН «Ермак» вошел в село Комсомольское, где было заблокировано одно из крупных бандформирований –
отряд Руслана Гелаева. Первые несколько дней спецназовцы вгрызались в каждую пядь земли, выбивая духов с их позиций.
25 марта во время зачистки села был ранен младший сержант Роман Отрепов. Укрепившись в ближайшем высотном здании, бойцы заняли позиции. Осколками гранатомета 20-летнему парню прошило мягкие ткани ноги, но он продолжил вести огонь по террористам и с честью выдержал тяжелую осаду. Позже за героизм и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, получил свою первую государственную награду – орден Мужества.

Сейчас Роман – физически крепкий, выдержанный, харизматичный, немногословный мужчина – сидит передо мной и рассказывает свою историю, скромно умалчивая о том, через что пришлось пройти. Ещё до интервью попросил, чтобы «не писала ни о каких подвигах и не героизировала».
Родился Рома в 1979 году в с. Новороссийка Рубцовского района Алтайского края. Рос и учился в совхозе Поспелихинском, в свободное время помогал родителям по хозяйству, занимался лыжным спортом и мечтал стать водителем, как его отец и дед. В 1996-м поступил в Горно-Алтайский экономический техникум, однако, получив диплом, понял: это «не его». В 1998-м был призван в в/ч 6749 г. Новосибирска. Уже через год в составе 19-го отряда спецназначения отправился в свою первую командировку на Северный Кавказ. Перед этим ребята восемь месяцев учились – основательно, с толком.

  • Что-то изменилось после в вашей жизни?
  • Я бы не сказал, что война как-то перевернула мое восприятие мира, она научила смотреть на жизнь более трезво и ценить простые вещи, – размышляет Роман о том времени. – Было ли страшно? Когда оказываешься в такой ситуации, времени на собственные эмоции не остается. Просто идешь и выполняешь свою боевую задачу, даже не задумываясь, что будет через пять минут, рискуешь или нет своей жизнью. Только где-то глубоко в подсознании сидит мысль: дома-то ждут. Гораздо сложнее было родителям.
    Заботливый и внимательный сын, Роман, отправляясь в очередную командировку в зону конфликта, старался оградить близких от лишних волнений.
  • О том, что я нахожусь на Кавказе, мама узнала лишь через два месяца, и то случайно – решила поговорить со мной по телефону. К слову, она до сих пор хранит все письма, которые я ей из армии писал.
  • Как после боевых действий возвращался к гражданской жизни?
  • Спокойно. Конечно, сначала был период адаптации, кошмары снились, но это быстро прошло. Главное, стараться об этом не думать. Ну и поддержка семьи имеет большое значение. После службы в армии работал в частном охранном предприятии, в службе судебных приставов, автослесарем и даже уборщиком административно-бытовых помещений.
    Но уже в 2003 году, несмотря на уговоры матери, Роман снова надел полицейскую форму, став частью элитного спецподразделения СОБР МВД по РА. Сделав свой выбор, он никогда о нем не жалел.

В 2004 году получил второе ранение. Тогда об операциях российских спецслужб в Урус-Мартане говорила вся страна.

  • Если быть точным, это был Ачхой-Мартановский район, село Самашки. Получили ориентировку, что в доме находится эмир одного из бандформирований. Зашли в помещение. Я – в комнату, а там он – весь в черном, с пистолетом, – Роман Отрепов вспоминает об этом очень неохотно.
    Несмотря на ранение (снова в ногу), бойцу удалось задержать и обезвредить эмира. После Рома долго лежал в госпитале – пуля засела рядом с нервными окончаниями. Врачи сказали, что лучше не трогать. Так он и живет со свинцом в теле.
  • Везучий я, – говорит Роман, улыбаясь глазами, – но стараюсь этим не пользоваться и лишний раз не рисковать.
    Начальство ходатайствовало о награждении Отрепова вторым орденом Мужества, но кто-то выше, видимо, посчитал, что для 25-летнего бойца этого будет многовато, и дали медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Позже Романа не раз представляли и к другим наградам, в том числе к медалям «За отвагу», «За охрану общественного порядка», он имеет два десятка ведомственных наград.
  • Я не тщеславный человек и к наградам отношусь спокойно – не за них воевал, – искренне говорит он. – Это потом они стали иметь значение, а в то время мы больше думали, как лучше выполнить задачу и сохранить людей.
  • Расскажите о самом радостном событии в вашей жизни.
  • Самое больше счастье – рождение детей. К сожалению, когда родился первенец, меня не было рядом, я участвовал в спецоперации по выявлению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований в Дагестане. Увидел сына, когда ему исполнилось полтора месяца…
    К слову, в военной биографии Отрепова девять командировок на Северный Кавказ, и каждая длилась от трёх до шести месяцев. Но он был спокоен: дома его всегда ждет верная, любящая и понимающая супруга Ольга.
  • Вот уж кому надо орден Мужества дать! – говорит Роман.

Сейчас он подполковник полиции, начальник второго боевого отделения отряда специального назначения «Гром».
Если кто не знает, это те самые бойцы в черных масках, которые задерживают вооруженных преступников, проникают в закрытые помещения, сопровождают изъятые партии психотропных веществ. Эти ребята не станут стучать и вежливо просить открыть дверь. Если они идут за кем-то, значит, нарушителю грозит до 20 лет колонии или пожизненный срок.
Всем известно, что у преступников нет выходных и праздников, особенно по линии наркотиков. Неважно, в какой день недели или время суток поступает сигнал, – «Гром» тут же приступает к работе. За прошлый год Отрепов принимал участие более чем в 150 спецоперациях, свыше 90% задержанных привлечены к уголовной ответственности.
Когда же между спецоперациями, общественной работой и домашними делами выдается редкая свободная минутка, Роман спешит в лес – своего рода место силы. Там он отключает мысли, телефон и наслаждается тишиной и свежим воздухом.
Посвятивший службе Отечеству фактически всю свою жизнь, по выслуге лет Роман уже может выйти на пенсию, но делать этого не планирует: «Пока есть силы, здоровье, буду служить».

  • Сыну посоветовали бы пойти по вашим стопам?
  • Думаю, дети вправе сами решать, кем быть. Моя же задача как родителя – быть хорошим примером и предоставлять им возможности реализовывать себя в жизни, – считает Роман, особо подчеркивая, что служба в армии – обязательная страница в биографии любого представителя сильной половины человечества, закалка, которая позволяет сделать из юноши настоящего мужчину. Именно поэтому, уверен он, каждое поле надо возделывать – иначе оно зарастёт бурьяном. Именно поэтому, несмотря на большую загруженность, постоянно участвует в патриотических акциях, совместно с патриотическими клубами проводит встречи со школьниками, Уроки мужества.
  • Военно-патриотическое воспитание молодёжи – это очень важный вопрос. К сожалению, большинство нынешних молодых людей воспринимают службу в армии как повинность, тяжкое бремя, а ведь это гражданский долг любого человека. Нужно любить Родину и стать достойной заменой нашему поколению. Причина того, что молодые люди этого не осознают, – отсутствие соответствующей идеологической работы.
  • Дайте совет новобранцам, которые вот-вот пойдут служить в армию.
  • Начнем с того, что года службы явно мало, чтобы хотя бы физически укрепить юношу, не говоря уже о передаче ему нужных знаний и умений. Надо смотреть на армию как на источник приобретения новых навыков, которые обязательно пригодятся в жизни.
  • А не дай Бог война? Как быть молодым ребятам?
  • Я думаю, что такой широкомасштабной войны, как Великая Отечественная, в мире больше не будет. Не должно быть. Сейчас главное – борьба с терроризмом, а этим занимаются спецподразделения.

Руководитель «Грома», которого мы попросили рассказать о своем подчиненном, подчеркнул: – Нам очень повезло, что такой сотрудник попал именно к нам! Служба сотрудников отряда связана с постоянным риском, требует отличной физической формы и спортивной подготовки. Но главное – бойцы должны искренне любить Родину и бороться с болезнью нашего общества – наркотиками. Этими качествами сполна обладает Роман Отрепов. Фанат своего дела, душа коллектива, он не боится замарать руки.
Роман обладает какой-то магической, иначе не назовешь, способностью заинтересовать ребят, призвать заниматься спортом. После встречи с ним у школьников появляется понимание и желание защищать Родину – если нужно, и с оружием в руках.
Считаю, что Роман Отрепов – именно тот пример, который сегодня так нужен нашей молодежи.
Но, увы, есть и другая сторона. Я не знаю, как оправдываться перед семьями своих сотрудников за то, что мужья и отцы практически живут на работе. Наверное, только тем, что Родине это нужно.

Татьяна РУССКИХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...