В феврале отметит 60-летний юбилей Усть-Канская детская школа искусств

Дата:

Искусство – сильное, ничем не заменимое средство эстетического воспитания детей и подростков. Обучение в детской школе искусств дает каждому школьнику возможность ощутить радость творчества, пристальнее всмотреться в окружающий мир, ярче и полнее ощутить его красоту. В хореографии, песнях, живописи находят отражение национальный характер народа, его трудовые навыки, обычаи, традиции и фольклор.
28 февраля 1962 года Горно-Алтайским облисполкомом было принято решение открыть в Усть-Кане детскую музыкальную школу. Через полгода, в День знаний, 62 учащихся приступили к занятиям. Первоначально преподавание велось по классам баяна и фортепиано. Филиалы школы стали создавать в селах района: в том же 1962-м – в Яконуре, в 1972-м – в Ябогане, в 1976-м – в Усть-Кумире, в 1996-м – в Кырлыке.
В 1979 году по решению райсовета учебное заведение было преобразовано в школу искусств. Дополнительно открылись два отделения – хореографии и изобразительного искусства. Первым хореографом стала Л.М. Чеконова, занятия на художественном отделении вел В.В. Букачаков. В следующие годы коллектив пополнили талантливые педагоги М.И. Воложанин, К.М. Воложанина, Л.В. Кирвес, Н.С. Горелов, В.К. Филиппов, В.И. Лямкина, С.М. Горбачев, В.И. Феоктистов, А.Л. Головин, М.М. Серебряков, Е.К. Ермолова, А.Б. Тюрункин, В.А. Тупикин, Л.А. Приходько, О.Т. Быхун, Г.В. Казанина, С.М. Сухих, В.В. Кудрявцев, В.Е. Кукушкина, Ю.М. Казанин, А.В. Марченков, Т.М. Будикова, Ю.М. Бармин, Н.П. и В.П. Глуховы, К.Ф. Малчиев, С.К. Канапьянова, А.П. Шаповалов, В.В. Кудеров, А.К. Бобров, Е.П. Абраимов, Э.Н. Токов, М.М. Тапаева, А.Б. Молчоева, О.Н. Темеев, А.А. Тандыбаева, Л.А. Молчоева, М.М. Чугулчин, В.Н. Темеев, Н.П. Пофтальная, Т.Е. Авдеева, О.А. Машина, В.А. Увачева, М.Г. Гаврилова, М.С. Сельбикова, Г.А. Поливцева, И.С. Головина, Э.С. и Р.С. Теркишевы, М.С. Кулакова, В.А. Зюкин, Э.В. Коружекова, Б.С. Тодошева, О.В. Пастухова.
В разные годы директорами школы были М.И. Воложанин, Л.В. Кирвес, В.С. Чернов, В.Н. Грязнов, А.И. Фоминых, Н.С. Горелов, Л.А. Приходько, А.Л. Головин, К.Ф. Малчиев, Е.П. Абраимов, М.С. Сельбиков, А.Б. Молчоева.
Александр Леонидович Головин возглавлял учебное заведение в 1973 – 1981 гг. Уделял внимание подготовке профессиональных кадров, материально-технической базе школы и ее филиалов, добивался выделения ей дополнительного помещения и его ремонта собственными силами. Был награжден Почетной грамотой Управления культуры Алтайского крайисполкома, знаком ВЦСПС «За достигнутые успехи в самодеятельном искусстве». В 1979 году в школе обучалось 100 детей. В это время открылось подготовительное отделение для старшей группы детсада и младших школьников.
Константин Федорович Малчиев руководил ДШИ в 1981 – 1993 гг. Он создал детский хореографический ансамбль «Ойын» («Игра»), который в 1997 году принял участие в I Международном фестивале в Элисте. Поставил первые алтайские хореографические композиции «Наездники», «Ойойым» и «Танец чабанов». Активно участвовал в шахматных районных и областных турнирах. Был удостоен званий заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Республики Алтай, его имя занесено в Книгу почета Сибири.
Сегодня деятельность Усть-Канской ДШИ ориентирована на обучение детей с учетом их индивидуальных особенностей. С 1997 года руководит школой талантливый высокопрофессиональный педагог заслуженный работник культуры РА Анжелина Молчоева. Под началом Анжелины Борисовны трудится дружный творческий коллектив. Стабильно повышается уровень квалификации преподавателей: из 12 человек высшую категорию имеют три педагога, первую – пять. В подготовительных, средних и старших группах школы, а также в составе ансамблей «Эрдине», «Алтын Куу» и «Чарас» занимаются более двухсот детей в возрасте от четырех до 17 лет. В разное время 34 талантливых школьника были удостоены Премии Главы Республики Алтай. Дети ежегодно становятся лауреатами разнообразных конкурсов российского и международного уровня. Педагоги и обучающиеся активно участвуют в общественной жизни района, помогая проводить культурно-спортивные мероприятия.
На вокальном отделении ДШИ много лет преподает Лидия Молчоева. Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами региональных конкурсов. За свой труд Лидия Алпыевна награждена Почетными грамотами администрации района, Госсобрания – Эл Курултай и Правительства РА.
37 лет работает преподавателем по классу гитары и домры Марина Соотовна Сельбикова. Развивая способности детей, она всегда находит правильный подход к своим воспитанникам и их родителям. Педагог награждена Почетными грамотами Правительства РА и Минкультуры региона.
Детский фольклорный ансамбль «Алтын Куу» был создан в сентябре 2008 года. Художественный и музыкальный руководители коллектива – супруги Эмиль и Радмила Теркишевы. Их воспитанники занимаются сбором и изучением алтайского музыкального фольклора. В репертуар ансамбля входят народные песни, напевы, скороговорки, благопожелания, произведения для алтайских народных инструментов и героические сказания, исполняемые горловым пением. В 2015-м «Алтын Куу» защитил звание образцового фольклорного коллектива РА.
Виктор Темеев с 1994 года работает преподавателем по классу баяна и гитары. Он автор методического сборника «Мелодии баяна», в 2015-м выпустил собственный альбом авторских песен «Посмеемся». За многолетний труд Виктор Николаевич награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ.
Михаил Чугулчин работает концертмейстером с сентября 1993 года. Он создал ансамбль «Чарас», в который входят преподаватели школы. Михаил Мюльдашевич – композитор ряда песен. Под его руководством при районном Доме культуры действует фольклорный коллектив «Дянар». За свой труд педагог награжден Почетными грамотами Правительства РА и Госсобрания – Эл Курултай.
Валерий Зякин с 2016 года преподает по классу ударных инструментов и клавишного синтезатора. В 2017-м он создал инструментальную группу «Вопреки». Его воспитанники принимают активное участие в концертных программах района.
Эркелей Темеева с 2010 года преподает в ДШИ сольфеджио и музыкальную литературу. На ее уроках дети овладевают навыками слушания и исполнения музыки, вникая в образы произведений.
Визитной карточкой отделения хореографии является действующий под руководством Анжелины Молчоевой ансамбль «Эрдине» («Жемчужина»). В 2004 году он получил звание образцового хореографического коллектива РА, а в 2014-м – заслуженного коллектива народного творчества. Изучение истории, традиций, обычаев и обрядов, формирование школы многонационального танца, создание народных и современных танцев – основные направления его работы. Богатый репертуар ансамбля составляют авторские постановки А.Б. Молчоевой.
Варвара Увачева окончила хореографическое отделение ДШИ, а после учебы в Барнауле вернулась в школу преподавать. Здесь она создала ансамбль «Светлячок», ставший бессменным участником республиканских культурных мероприятий. Награждена дипломом «Лучший по профессии» и Почетной грамотой Минкультуры РА.
На отделении хореографии
также трудятся педагоги М.С. Алексеева и Б.С. Тодошева. Музыку к танцевальным номерам создают заслуженные артисты РА В.В. Санашев, Э.С. и Р.С. Теркишевы, атрибутику готовят мастера декоративно-прикладного искусства О.В. Садрашев, Т.И. Урелова. С 2004 года сценические костюмы для детей по собственным эскизам шьет А.А. Кыйынова.
На отделении изобразительного искусства школьники младших классов учатся лепить из пластилина и глины, осваивают декоративно-прикладное искусство и аппликацию. Старшеклассники изучают классическую живопись, рисунок и композицию. С 2020 года преподавателем живописи работает Экемель Коружекова. Обучающиеся отделения, активно участвуя в республиканском конкурсе «Юные дарования» в номинации «Живопись», уже неоднократно становились его лауреатами.
С каждым годом материально-техническая база школы улучшается. С декабря 2021-го дети обучаются в здании, капитально отремонтированном и реконструированном в рамках нацпроекта «Культура». Юным талантам созданы все условия, чтобы покорять вершины искусства и прославлять Усть-Канский район и нашу республику в России и во всем мире!

Н.Т. Янтыкова,
председатель РОО «Центр алтайской культуры «Телекей»

Рустам Кокушев, глава МО «Усть-Канский район»:
«…Школа искусств воспитала и вырастила не одно поколение талантливых музыкантов, танцоров, художников, которыми гордятся не только педагоги, отдавшие им свои знания, опыт, навыки, душу и сердце, но и вся Россия. Желаем коллективу ДШИ крепкого здоровья, творческих успехов, процветания, их семьям – благополучия и счастья!»
Елена Шатина, заместитель министра культуры РА, выпускница Усть-Канской ДШИ 1993 года по классу хореографии:
«…Проходят годы, меняются времена, но вечными остаются талант и большая любовь к искусству. Они передаются из поколения в поколения творчески одаренным детям. Приятно, когда бывшие ученики приводят в школу своих детей и внуков. Сегодня в ДШИ учатся представители разных поколений творческих семей. Это и есть продолжение традиций, а также достойная оценка труда педагогов».
Светлана Куимова, мама троих выпускников Усть-Канской ДШИ:
«…Мои дочери Настя и Диана обучались хореографии у А.Б. Молчоевой, сын Денис – по классу балалайки у М.С. Сельбиковой. Они всегда с гордостью вспоминают годы учебы, благодарны преподавателям за любовь и большой вклад в формирование их личности, активно используют знания, полученные в ДШИ».
Ольга Головина, выпускница Усть-Канской ДШИ:
«…Наша школа, наши преподаватели оставили в моей памяти много светлых воспоминаний и заложили фундамент моей творческой жизни, дали ей начало. Низкий поклон им! Вот уже 25 лет я работаю в Майминской школе искусств преподавателем по классу фортепиано, из них почти 10 лет – завучем. А мои дети продолжают династию музыкантов-педагогов: дочь пианистка, сын балалаечник».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...