Юбилей Недели детской книги прошел в Горно-Алтайске

Дата:

В этом году Неделя детской книги — одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе — отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги.

Неделя детской книги — это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками и даже пообщаться с некоторыми авторами.

Городская библиотека №2 присоединилась к одному из самых значимых событий в отечественной детской литературе — Неделе детской книги — и пригласила своих юных читателей вместе интересно и увлекательно провести весенние каникулы.       

На открытие «Недели» библиотека пригласила воспитанников детского сада «Хрусталик». Они узнали о том, как и когда возник этот праздник, и приняли участие в веселой минутке «Не ходите, дети, в Африку гулять!», посвященной дню рождения К. И. Чуковского.

Следующий день был посвящен 110-летнему юбилею советского и российского детского писателя Сергея Михалкова. Для ребят из детского сада «Хрусталик» и средней общеобразовательной школы №10 коллектив библиотеки подготовил игровую театрализованную программу «Любимые герои Михалкова». Ребята познакомились с баснями Михалкова, побывали в кукольном театре и на большом экране посмотрели мультфильм.

В один из дней Недели детской книги ребята из 2 класса СОШ №12 приняли участие в литературной викторине «Незнайка: или все наоборот». Вместе с Незнайкой учащиеся отвечали на вопросы викторины, побывали на увлекательных уроках русского языка и математики, поучаствовали в интерактивных играх «Собери слово», «Веселый паровозик» и другие.

Четвертый день стал Днем посвящения в читатели библиотеки первоклашек из СОШ №12. Королева Книга, Кикимора и Леший подготовили для них много интересных конкурсов и заданий, пройдя которые они смогли оказаться в стране «Читландия». В торжественной обстановке девчонкам и мальчишкам были вручены читательские билеты.

Красочно оформленная выставка «Книжкин день рождения» познакомила юных пользователей библиотеки с книгами-юбилярами 2023 года.

Е. Брютова, библиотекарь городской библиотеки №2

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...