«Художник — кисть в руках Бога»: телецкие рассказы Анастасии Сафроновой

Дата:

С рыжеволосой девушкой, с доброй улыбкой, мы встретились в школе искусств села Иогач. С первой минуты казалось, что знаешь этого человека очень давно и пришла не брать интервью, а просто поговорить по душам со старой знакомой.

Анастасия Юрьевна Сафронова — молодой, но уже известный художник не только в Республике Алтай, но и за ее пределами. Работы Анастасии привлекают любителей искусства за их живую энергетику, за бурную фантазию по мотивам легенд алтайского эпоса, за необычное сочетание красок, за масштабность работ в разных материалах.

Мы поговорили с Анастасией о семье, творчестве, планах, об удивительном Телецком озере.

Не было дня, чтобы я не благодарила Бога за место, в котором живу

— В Артыбаше я живу с пяти лет, так как по папиной линии род берет начало из этих мест, коренные жители. Они были охотники, рыбаки. Мама, по профессии геолог, с Украины.  В эти места попала по распределению. В Барнауле находилась их геолого-разведочная база. Отца тянуло на малую родину. Так мы с семьей оказались в этом удивительном месте, на Телецком озере.

Не было дня, чтобы я не благодарила Бога за то волшебное избранное место, в котором я живу. Алтай обладает огромной энергией, а Телецкое озеро дает возможность соприкоснуться с ритмом Природы и обрести внутреннюю гармонию. Способствует раскрытию талантов.

Об учителях

— В моей жизни было много учителей, но особо хочу рассказать о тех, кто повлиял на мою жизнь. Это моя мама – «Заслуженный учитель Республики Алтай»  — Сафронова Татьяна Ивановна, которая смогла в детстве разглядеть во мне задатки и талант юного художника. Я восхищаюсь своей мамой, ее умением создавать красоту вокруг. 

Петр Петрович Чобитько, (ведущий специалист России по каллиграфии), открыл декоративно-прикладное отделение в нашей школе искусств. Я стала посещать занятия и параллельно ходила на домашнее обучение к Леониду Алексеевичу Шилкину. Самому светлому человеку в моей жизни. Судьба подарила мне обучение у него. Он передал мне базу знаний по всем видам декоративно-прикладного и художественного творчества! Это были одни из самых счастливых моментов в жизни. Мы много ходили на пленэр.  Не было ни одного местечка, которое бы мы здесь не нарисовали. 

Его дом — настоящий малый музей его произведений. Картины, работы по камню, резьба и роспись по дереву, роспись фарфора.

Позднее на мое творчество повлиял Николай Анатольевич Чепоков. Его работы созвучны моему внутреннему содержанию: я также уверена, что все имеет свою душу и свою энергию. Все вокруг нас живое и я стараюсь отражать это в своих работах.

— Вопроса выбора профессии перед вами не стояло?

— Я с детства знала, что буду художником. Петр Петрович дал нам не только базовые основы предмета. Полученые знания позднее помогли мне в институте.

Владимир Борисович Пилипчук, самобытный художник, создающий свой фантастический мир, – дал веру в себя. Что я могу быть художником не только для себя, но и для других людей. Он первым купил мои этюды, после чего у меня выросли крылья за спиной: мои работы не только нравятся, их даже готовы покупать!

О творчестве

— Художник — кисть в руках Бога. В момент рисования происходит сотворчество, ты чувствуешь, как Бог творит через тебя. Ты хочешь, чтобы другим передавалось это состояние через твои картины. Это мистерия — ты как проводник вибрируешь от счастья. Только ради этого и стоит становиться художником.

Когда люди приезжают в это волшебное место, им всегда хочется увезти частичку души Алтая. 

Это предыстория к тому, как была здесь создана картинная галерея. 

Миссия — объединять художников

— На Телецком озере много талантливых художников и так много прекрасных работ, которые негде выставлять. В 2009 году мы с супругом Иваном создали «Галерею художников Алтая”. Выставка – продажа работает только летом. Нам хотелось объединить всех художников вместе, чтобы люди могли приходить и любоваться работами. 

Администрация помогла нам оформить землю. Уже 15 сезон мы открываем галерею. Сейчас в ней выставляют свои работы не только местные художники, но и мастера из районов Республики, Алтайский край и других регионов нашей страны.

Мы открыты всем художникам и мастерам. Интересно наблюдать разное видение и понимание Алтая через художественные образы. Любой шедевр найдет благодарного покупателя. Были начинающие художники, у которых востребованность и хороший спрос работ помог вырасти профессионально реализоваться от первых попыток до серьезных работ. Каждый год мы все больше теснимся на площади галереи, но понимаем, что это огромный стимул для развития мастеров.

У нас по уровню живописи и мастерства в галерее большой разбег, но именно в этом ее и прелесть. Не только картины, но и керамика, резьба по дереву, роспись, вязаные игрушки, поделки и многое другое. От такого изобилия посетители получают полный спектр эмоций. Люди выходят из галерии совершенно другими, одухотворенными. Все живое вокруг, даже неприметная ромашка у дороги уже воспринимается по-другому, так как только что ты видел ее на картине как царицу райского сада. 

Наша галерея — храм мастеров, которые готовы поделиться своим миропониманием и мироощущением.

О предназначении 

— Я объединяю художников, стимулирую на работу творческих людей. Но больше их стимулирует конечно продажа их работ. Они осознают, что их творчество кому-то нравится и готовы создавать еще больше, иногда вкладывая заработанное на новые холсты и краски.

О семье

— У нас семья творческая! Дочери все ходят на фольклорное и декоративно-прикладное отделения. Получают грамоты за участие в различных конкурсах и концертах. Мой муж Иван творит прекрасные интерьерные вещи и мебель из дерева. Он всегда «горой» за творческих людей. Помогает найти спонсорскую помощь и сам участвует в благотворительности.

В планах с мужем открыть зимнюю галерею. У нас мастеров уже больше сотни.

О творчестве

— Раньше я писала гораздо больше. Моей главой картиной стали моя семья, три дочери, дом, галерея художников.  На данный момент пишу по три-пять картин в год. Каждая картина — это дар свыше. Сначала зреет идея, происходит рождение картины на холсте, которая со мной находится определенное время. И только потом выпускаю ее в Мир.

Мои работы — мои дети, в которые я вкладываю очень много материнской энергии, поток нежности и благости. Мне очень нравится писать образы девы Алтын-Кёль, духов гор, легенды и сказания Алтая.

Про детей

— Я окончила Новосибирский педагогический университет и вернулась преподавать в свою же школу. Поскольку я в ней же и обучалась, мне проще понять все сложности, с которыми ребята сталкиваются в процессе обучения.

Школа искусств — «семейный круг», где каждый может творчески раскрыться. Декоративно-прикладное направление дает возможность попробовать достаточно большое количество техник, благодаря чему, каждый может найти себя в своем направлении. А после реализовать свои работы в местной картинной галерее.

Фото картин и портрет художницы из личного архива Анастасии Сафроновой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...