Маленькие истории. «Актриса»

Дата:

Детство ее было обычным для многих сверстниц, разве только чуть пожесче да безот­радней. Уже трех лет, в 1917 году, Катя лишилась от­ца. Мать вышла вторично замуж и в дом вошел хозяином злой и грубый человек. Жить с ним, терпеть побои было невыносимо, и девочка ушла в интернат. Годы скитаний, тяжелые и бесконечно долгие,  наложили темные тона на детские воспоминания ее.

Переезды то к дяде, то к брату, тяжелый труд в нянь­ках у Сайдысских богачей и домработницей в Улале. И нужда, нужда… Даже и ду­мать не приходилось об уче­бе. И только уже потом, бу­дучи почти взрослой, Катя жадно наверстывает упущен­ное – учится в вечерней школе, на курсах секретарей сельсо­ветов, на подготовительном отделении педучилища. Но дальше она не смогла учить­ся, надо было думать о зара­ботке.

В декабре 1935 года Катя Уксегешева окончательно ре­шила уехать искать счастья в других краях. Уехала в Сталинабад. Счастья особенного на ее долю и там не выпало – работала она буфетчицей, а вот к душевным волнениям прибавилось еще одно – тоска по родным мес­там.

Решение о возвращении до­мой пришло неожиданно. В кинотеатре, куда Катя пришла досмотреть картину «Партбилет», сначала демонстриро­вался киножурнал.  На этот раз журнал был посвящен Горному Алтаю. Девушка увидела, на экране горы, род­ной город, знакомого ей ал­тайского  писателя и артиста Павла Васильевича Кучияка. «Домой, только домой!» – ре­шила девушка, покидая ки­нотеатр.

И вот в июне 1936 года она уже была на Алтае. Счастье, кажется, решило на некоторое время повернуться к ней лицом. Катя не только чувствовала себя дома, но она с первых же шагов натолкну­лась на объявление о наборе алтайской молодежи в теат­ральную студию. Для нее это значило, что ее самая затаен­ная мечта – стать артисткой, могла вот-вот осуществиться.  И она осуществилась 23 июля 1936 года, когда Екатерина Петровна Уксегешева была принята в театральную студию.

Но одно дело мечтать, а другое – осуществлять мечту. Путь к сценическому мастерству оказался куда труднее, чем думалось. Напряженная учеба и работа над собой, сры­вы и разочарования. Долгое время она даже сама сомне­валась в возможности стать настоящей актрисой. Робость и неуверенность сковывали движения, мешали работать над ролями. И когда она сыг­рала свою первую, совсем ма­ленькую роль бабы в «Чапаеве», это было для нее полно своих, особых, чувств, среди которых главной была уве­ренность: «Я буду артисткой».

Первые волнения за ку­лисами и перед выходом на сцену, первая встреча со зри­телем. Первая большая, а не безмолвная, роль. Как это было давно! С тех пор прошло одиннадцать лет. И каждый год приносил все больше и больше необходимой уверен­ности, опыта, мастерства. 24 крупных роли сыграла за это время Екатерина Петровна Уксегешева: Базым в «Чейнеш» и Ортонок в «Юч кыс», Кларис­су в «Слуге двух господ» и молодую ханшу в «Темир Са­наа»,  Аннушку («На бойком месте») и Рашель («Васса Же­лезнова»).

Теперь, когда за плечами Екатерины Петровны Уксегешевой и богатое знание жиз­ни, и большой  опыт работы в театре, давно забыты первые волнения перед выходом на сцену. Наоборот, она стремится к тому, чтобы ее игра волновала зрителя своей правди­востью и силой мастерства. Вот почему она так любит ро­ли сильных, волевых женщин, обладающих большими страс­тями. Вот почему она мечта­ет о роли Катерины в «Грозе» Островского.

Сценический труд Екатери­ны Петровны Уксегешевой, честное служение подъему на­циональной культуры алтай­ского народа, дочерью кото­рого она сама является, высо­ко оценен народом, партией и правительством. Она награж­дена орденом «Знак Почета» и избрана депутатом областного Совета депутатов трудя­щихся.

С. ТАНЫШЕВ
(«Звезда Алтая» 14 февраля 1948 год)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...