Весна не должна застать врасплох

Дата:

Вопросы готовности к паводкам и лесным пожарам рассматривались на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций под руководством временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова.

Как отметил врио главы региона, всем ответственным организациям и должностным лицам необходимо принять меры для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, – сноса мостов и мостовых переходов на реках.

По информации начальника Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Декенова, уровень снега во всех районах ниже или в пределах нормы. Толщина льда на водоемах варьируется от восьми до 122 сантиметров. Толстый ледяной покров на реке Кокса в Усть-Коксинском районе и на Катуни в Чемальском районе может осложнить прохождение паводковых вод. Выпадение осадков ожидается в пределах нормы. Постоянно ведется мониторинг температурного режима. В отдельных муниципалитетах почва существенно промерзла, поэтому следует ожидать интенсивных потоков тающего снега в реки, из-за чего уровень воды в них будет повышаться.

О работе, проведенной в летне-осенний период 2013 года, планируемых превентивных мероприятиях по подготовке к прохождению весеннего паводка рассказал директор филиала «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети» Анатолий Бубнов. В летний период были укреплены все опоры линий электропередачи, попадающие в поймы рек, проведена замена устаревших опор на более современные – железобетонные, которые очень сложно смыть. Организовано девять аварийно-восстановительных бригад, приобретена высокопроходимая техника, для проведения работ в труднодоступной местности подготовлены резервные источники энергоснабжения.

По словам заместителя директора Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Станислава Тюхтенева, обследованы все линии связи, демонтировано 98 км воздушных линий, из которых около 40 км находится в паводковых районах, материалы для ликвидации аварийных ситуаций в наличии имеются.

Как доложил министр лесного хозяйства Михаил Терехов, сформирован кадастр населенных пунктов, испытывающих негативное воздействие паводка. В результате уже проведенных в 2007 – 2013 годах мероприятий предотвращено негативное воздействие десяти водных объектов в черте пяти населенных пунктов путем выполнения работ по оптимизации пропускной способности – ремонт гидротехнических сооружений, углубление отдельных участков русел рек.

Охрана лесов от пожаров в республике осуществляется 13 специализированными учреждениями министерства, в которых созданы и функционируют 11 пожарно-химических станций и 24 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, имеющие в своем составе соответствующую противопожарную технику, инструменты и оборудование для тушения лесных пожаров. В составе Алтайской базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» имеется три вертолета.

При подготовке к пожароопасному сезону 2014 года в министерстве лесного хозяйства запланировано провести весь комплекс необходимых мероприятий. Ведется работа по созданию резерва инструмента и оборудования для тушения лесных пожаров, по аттестации пожарно-химических станций.

Подготовлено и находится на согласовании распоряжение Правительства Республики Алтай «О совершенствовании системы пожарной безопасности в лесах, тушении лесных пожаров, защите леса от вредных организмов на территории лесного фонда, расположенного в Республике Алтай, в 2014 году».

Помимо этого министерством планируется перезаключить соглашения о взаимодействии при профилактике и тушении лесных пожаров с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай и МВД по РА. Пролонгированы соглашения о взаимодействии с Алтайским и Катунским государственными заповедниками, Департаментом лесного комплекса Кемеровской области и Алтайским управлением лесами. Дорабатывается соглашение о взаимодействии с Республикой Тыва.

В настоящий момент ведется работа по согласованию с органами муниципального и местного самоуправления перечня населенных пунктов, нуждающихся в проведении в 2014 году мероприятий по ограничению лесных пожаров, по доукомплектованию пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря в соответствии с установленными нормативами.

Разработаны и утверждены районные планы тушения лесных пожаров. Сводный план на 2014 год прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и в ФБУ «Авиалесоохрана» и в данный момент находится на согласовании в Федеральном агентстве лесного хозяйства России. Проектом федерального бюджета на 2014 год в целом на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов предусмотрено 241,6 млн. рублей, что меньше на 800 тысяч, чем в 2013-м.

По информации замначальника республиканского управления автомобильных дорог общего пользования «Горно-Алтайавтодор», проведено обследование дорог и мостовых переходов. Проблемным вопросом является заключение договоров на проведение взрывных работ для разрушения ледового покрова в затороопасных местах.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай – начальник управления надзорной деятельности Юрий Леонтьев рассказал о противопожарном состоянии населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам. Он отметил, что если в районах вопрос о создании противопожарных разрывов между населенными пунктами и лесными массивами решается, то в Горно-Алтайске существует проблема по вырубке лесных насаждений вблизи жилых домовладений.

На совещании Александр Бердников дал ряд конкретных указаний и поручений по подготовке к паводку и лесопожарному периоду. В частности, подготовить места для возможной эвакуации населения и принять меры по сохранению в рабочем состоянии мостов и мостовых переходов, которых за последние годы в республике построено 19 и отремонтировано 95.

Пресс-служба Правительства РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...